Прозвище: «Скуадра адзурра» (Лазурная команда).

Едет на чемпионат Европы в одиннадцатый раз (1968, 1980, 1988, 1996-2020).

Группа B. Соперники: Испания, Хорватия, Албания.

2 тур, 20 июня. Испания – Италия;

3 тур, 24 июня. Хорватия – Италия.

История выступлений.

Одна из самых титулованных сборных мира дважды выигрывала Евро – в 1968-м и 2020-м.

56 лет назад итальянцы принимали финальную часть турнира, включающую в себя полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Отборочную группу Италия прошла и не заметила: пять побед в матчах с Кипром, Швейцарией и Румынией.

Далее последовали четвертьфиналы, проходившие в формате двухматчевого противостояния. Италии выпала Болгария.

В Софии «скуадра адзурра» серьезно пострадала: к 80-й минуте болгары вели 3:1, но гол Пьерино Прати сократил отставание до минимального, сохранив хорошие шансы перед ответным матчем.

На важнейший матч в Неаполе пришли 95 тысяч зрителей. Разумеется, заряженные итальянцы ринулись отыгрываться. Прати положил начало уже на 14-й минуте, а на старте второго тайма Болгарию приговорил Анджело Доменгини.

2:0 – Италия в четвёрке сильнейших.

За выход в финал итальянцам пришлось бороться с СССР, уже имевшим за плечами континентальный титул.

Италия стремилась взять реванш за поражение на ЧМ-1966, поэтому мотивации им было не занимать. СССР приехал не в лучшем состоянии из-за отсутствия ряда ключевых игроков (Игорь Численко, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин). Итальянцы понесли потери прямо во время матча – травмировались Джанни Ривера и Джанкарло Берчеллино.

Первый тайм прошёл под ощутимым контролем Советского Союза, но несколько хороших моментов было и у Италии во второй половине. Тем не менее до голов не дошло.

Формат турнира не предполагал дополнительного времени, поэтому победителя выбирали самым честным и логичным способом – подбрасыванием монетки.

Джачинто Факкетти сделал судьбоносный выбор – орёл. Италия в финале.

Битва с Югославией за золото, и вовсе, растянулась на две игры.

УЕФА предусмотрел, что нелогично определять лучшую команду Европы (в отличии от финалиста) подбрасыванием монетки. Поэтому первый матч, закончившийся вничью (1:1), получил переигровку.

Второй раз Югославия выйти вперёд не сумела, а пропустила быстро и дважды: Луиджи Рива и Пьетро Анастази подарили Италии первое золото.

2020-й год.

Италия начинает Евро в статусе «тёмной лошадки» – никто не знает, чего ожидать от команды Роберто Манчини.

Всё изменилось уже после первого круга, в котором итальянцы камня на камне не оставили от сборной Турции. Тотальный разгром – 0:3.

Далее пострадала Швейцария, от которой ожидали хотя бы борьбы. Снова 3:0 – дубль Мануэля Локателли и второй гол на турнире Чиро Иммобиле.

Третий круг нёс для Италии больше формальный характер, но необходимость поддержания тонуса никто не отменял.

Уэльс – неуступчивый, но не самый грозный соперник.

Не без труда, но в эконом-режиме, Италия минимально обыгрывает британскую сборную. Отличился Маттео Пессина.

В 1/8 финала «скуадра адзурра» нарвалась на сборную Австрии, решившую показать «матч жизни».

Обоюдоострый матч мог закончиться победой любой команды, но дело дошло до овертайма.

На 95-й минуте Федерико Кьеза, казалось, решил исход игры, что вскоре «окончательно» подтвердил гол Пессины. А вот австрийцы решили напоследок пощекотать нервы итальянским фанатам, отыграв один мяч. Но Италия выжила.

В 1/4 финала Италию встретила мощная Бельгия, всерьез претендовавшая на трофей.

К плей-офф итальянцы считались уже одними из фаворитов турнира, поэтому шансы команд оценивались примерно как равные.

Под занавес первого тайма Италия вела со счётом 2:0 благодаря голам Николо Бареллы и Лоренцо Инсинье, но Ромелу Лукаку успел отыграть один мяч перед перерывом.

Вторую половины игры «скуадра адзурра» провела грамотно и аккуратно, не позволив бельгийцам забрать инициативу и сосредоточив силы в центре поля.

1:2 – Италия в полуфинале.

Битва с Испанией вызывала огромный интерес общественности. Неужели Манчини решит играть во владение против самой контролирующей сборной мира?

Хитрец Роберто переиграл всех. Италия отдала инициативу испанцам, сосредоточившись на контратаках. Оказалось, катеначчо никуда не делось – просто затаилось.

Кьеза подарил Италии надежду на финал, забив на 60-й минуте игры, но Испания сумела отыграться благодаря Альваро Морате.

Финалист определился в серии пенальти, где точнее оказалась «скуадра адзурра».

Финал на «Уэмбли» против Англии, которая бесконечно мечтает что-то выиграть, – худший вариант из всех.

И всё же, Италия не была бы сама собой, если бы героически не преодолевала препятствия. Так оно и вышло.

Люк Шоу забил шокирующий гол уже на 2-й минуте игры. Похоже, что чемпион определён.

А вот итальянцы были другого мнения. Они прибрали мяч и начали затяжные атаки, всё сильнее наседая на ворота англичан.

65% владения мячом, 19 ударов, штанга – лишь на 67-й минуте Леонардо Бонуччи восстановил равновесие на табло.

После гола англичане воспряли, но снова выйти вперёд не сумели. Игра становилась всё медленнее и спокойнее, что в итоге привело к исторической серии пенальти. Той самой, о которой Гарету Саутгейту не позволят забыть.

Италия побеждает в битве нервов и забирает трофей. Небольшая, но сенсация.

Все на Никольскую Навону!

Лидеры и главный тренер.

Николо Барелла - незаменимый.

В нынешней сборной Италии много нестабильных и спорных игроков, но место Бареллы в основном составе не подлежит обсуждению.

Главное качество Николо – он одинаково полезен как в обороне, так и в атаке. Барелла великолепно продвигает мяч и много обостряет, но при этом активно обороняется, что особенно важно при итальянском стиле игры.

Трансферная стоимость: €75 млн.

Джанлуиджи Доннарумма – уже капитан.

Сложно проигнорировать сменщика Джанлуиджи Буффона, даже если он не всегда надёжен.

В игре Доннаруммы прослеживается некоторый спад, но лишь на фоне его высочайшей планки, которую он задал несколько лет назад в «Милане». Много вы знаете вратарей-капитанов в возрасте 25 лет? Скорее всего, ни одного.

Голкипер сборной Италии – особая роль. Он должен руководить обороной на протяжении всей игры, помимо прочих вратарских качеств. Джанлуиджи заметно прибавил в психологии, но, кажется, немного растерял былую реакцию. Впрочем, это дело поправимое.

Трансферная стоимость: €40 млн.

Федерико Кьеза – «звезда».

Самый яркий итальянский игрок, звезда которого зажглась на Евро-2020.

Несмотря на травматичность, мешающую Федерико полноценно раскрыться в «Ювентусе», он безальтернативный игрок основного состава сборной.

Кризис позиции (левый вингер) и нетрадиционность итальянского фланга делает из Кьезы того самого Джокера, который может «взорвать» в любую минуту. Всё благодаря умению находить и неутомимому желанию обострять – чего у вингера «Юве» сполна.

Главный тренер – Лучано Спалетти.

На мой скромный взгляд, Спалетти – живая легенда итальянского футбола. Пожалуй, только из-за него я уверен, что Италия не провалится в Германии.

Нет смысла перечислять все титулы Лучано во времена интернета. Лучше отмечу его главную силу – умение строить сбалансированную команду. Из действующих топ-тренеров на ум приходит лишь один, способный посоревноваться со Спалетти в этом компоненте – Карло Анчелотти.

Спалетти возглавил сборную 1 сентября прошлого года. Позади пять побед, две ничьих и одно поражение (против Англии). Но самое главное – Италия окончательно ушла от оборонительного футбола. Неужели так будет и в матчах с Францией и Нидерландами?

Как играет сборная Италии.

1. Прессинг и оборона.

Итальянский прессинг – особенная вещь. Любители агрессивного отбора могут сказать, что его, и вовсе, нет. А суть в том, что Италия прессингует не столько преследуя цель отобрать мяч, сколько вынуждая соперника ошибиться.

Практически всегда это игра один в один. На любом участке поля.

Впрочем, если соперник заведомо слабее, то Италия не будет играться и делать вид, будто в футбол играют две команды. Есть и более дерзкие варианты давления.

Здесь есть очевидные плюсы – минимальный риск и контроль ситуации. По сути, Италия вынуждает соперника отдавать очевидные передачи в те зоны, где им наиболее комфортно его встречать.

Несмотря на номинальные 4-3-3, Италия часто перестраивается. С целью постоянного давления, полузащитники часто «выдёргиваются» со своих позиций.

Но, опять же, при этом не должна страдать оборона, которая может уйти в построение с пятью защитниками.

Играя по счету, Италия часто переходит на 5-3-2.

На старте итальянских атак можно наблюдать следующую картину: Федерико Димарко уходит вперёд, смещаясь ближе к центральной зоне, а команда перестраивается в трёх защитников.

Насыщая центральную линию, итальянцы освобождают пространство для Кьезы, через которого часто развиваются быстрые атаки «скуадра адзурра». То же самое можно сказать и о правом фланге, где бороздит бровку Маттео Дармиан, но его связка с Доменико Берарди чаще используется в более затяжных розыгрышах.

Когда Италия берёт полный контроль над мячом, на половине соперника могут оказаться все 10 полевых игроков. Крайние защитники, по сути, играют в нападении, сужая построение соперника, что упрощает продвижение мяча через полузащиту.

2. Тактические хитрости.

И снова вернёмся на левый фланг, где итальянцы проводят безостановочный мозговой штурм.

Связка Димарко-Кьеза уже укоренилась и обзавелась некоторыми фирменными хитростями. Постоянные смещения защитника «Интера» могут обострять игру, даже если он не получит передачу. Димарко освобождает пространство, которое успешно использует Кьеза.

Несложные, но эффективные комбинации есть и в центральной зоне, но здесь, как говорится, важно подловить нужный момент. Хорошую атаку можно создать на ровном месте.

3. Никакого риска.

Хочу отдельно выделить интересную черту итальянской игры – отсутствие риска. Подопечные Спалетти играют очень аккуратно и практически никогда не делают опрометчивых ходов.

Если в атаке это возможно, то линия обороны, и даже центральные полузащитники, никогда не будут делать рискованных передач, либо идти в сольный проход.

Давно известный факт, что в итальянской полузащите не бывает звёзд, независимо от талантов. Это рабочий командный инструмент, нацеленный на общий успех. В нынешнем составе право на импровизацию имеет только Кьеза. При этом – в обороне участвуют все и всегда.

Италия дорожит мячом и всегда думает наперёд, оценивая риски контратаки.

Итальянец настигнул сзади

Ещё одна особенность «скуадра адзурра» – игра низом. Итальянцы никогда бесцельно не выносят мяч, а дальние передачи используют крайне редко и лишь в направлении флангов. Выход из-под прессинга, атака, розыгрыш от ворот – только через пас.

Ярким примером можно считать пятый гол в ворота сборной Северной Македонии. Сразу несколько подходящих моментов для навеса, но не для Италии.

Сильные и слабые стороны.

Сила: Спалетти, система, отсутствие давления.

Слабость: состав, нападающий, скамейка.

Исторический успех Лучано Спалетти с «Наполи» показал, что он «всё ещё на коне». Назначение экс-тренера «Зенита» на пост в сборной нисколько не удивило, а даже вдохновило итальянскую общественность. Приезд Спалетти закономерен и с точки зрения развития команды, учитывая, что он заменил Роберто Манчини. Лучано продолжит переход сборной на атакующие «рельсы» и, скорее всего, выдаст пик на ЧМ-2026.

Не будем углубляться в историю, а просто лишний раз напомним себе о непоправимых традициях итальянского футбола. Базовые принципы и навыки никуда не делись. Италия по-прежнему умеет обороняться всей командой, сковывает соперника на всех участках поля и своеобразно играет в центре полузащиты. Представьте «Барселону», у которой в середине три Бускетса – именно это временами напоминает нынешняя «скуадра адзурра».

Редкое счастье для топ-сборной – это отсутствие ожиданий. Конечно, никто не простит команде Спалетти провал на групповом этапе, но даже вылет в 1/8 финала не станет трагедией вселенского масштаба. Италия довольно неожиданно выиграла прошлый турнир, а сейчас больше сосредоточена на предстоящем чемпионате мира, где после 2006 года лишь одни провалы.

К недостаткам.

Если оценивать Италию сугубо по именам, то нынешняя, пожалуй, самая неприметная команда. Уход Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини оставил защиту в тяжелом положении – до сих пор нет ясности, кто сыграет в центре обороны сборной на Евро, но потеря в качестве уже очевидна. В полузащите так и не появился новый Андреа Пирло, а Жоржиньо заметно сдал.

Ситуация с нападающим также не изменилась. Джакомо Распадори исполняет роль ложной девятки, но нельзя сказать, что он завоевал любовь Спалетти. Скорее, дело в отсутствии выбора и опыте работы с Лучано в «Наполи». Распадори – полезный, но не забивной. А Италии уже давно не хватает того самого «настоящего форварда».

Скамейку итальянцев проще сравнить со шпатлёвкой. Игроки запаса могут залатать дыры, но принципиально ничего не изменят. Речь даже не о наличии звёзд, а об отсутствии остроатакующих игроков как таковых. На ум приходит лишь Стефан Эль-Шаарави и, пожалуй, всё...

Италия – это всегда максимально тренерская сборная. Предстоящий Евро – не исключение.

Схема и ожидаемый состав.

4-3-3.

Ожидания: 3-е место в группе. Вылет в 1/8, или 1/4 финала.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!